Частный сектор под запретом

Черновик новой законотворческой инициативы площадок Мособлдумы и Госдумы, призванной решить остросоциальную проблему нелегальных гастарбайтеров, может погубить частный сектор курортных городов Крыма и Краснодарского края. Проблема, как всегда, кроется в неточности формулировок.

Поводом для обсуждения назревшей проблемы нелегальной миграции послужили участившиеся случаи расселения гастарбайтеров в многоквартирных жилых домах под видом хостелов. Стоит отметить, что закон, регулирующий размещение хостелов, вступит в силу уже в октябре (речь идет об ограничении мест, доступных для открытия хостела, первыми двумя этажами с обязательным наличием отдельного входа). Однако Мособлдума выступила с предложением внести ряд поправок, касающихся отдельностоящих зданий и частных домов. По утверждению депутатов, пробелы в законодательстве позволяют неограниченно размещать в таких домах нелегальных рабочих строек и прочих предприятий.

Заместитель председателя Мособлдумы Кирилл Жигарев осветил проблему, приведя в пример Раменский район: там был отмечен ряд случаев организации ночлежек для рабочих в складских помещениях. Действительно, закон о размещении хостелов не охватывает помещения такого типа, так как его действие распространяется исключительно на многоквартирные дома, и фирмы, привлекающие нелегальную рабочую силу, могут воспользоваться этой лазейкой. В качестве примеров возможных последствий парламентарии приводят ухудшение экологической обстановки в «пострадавших» районах, повышение нагрузки на очистные сооружения и коммуникации, а также возрастание криминальной напряженности и более частые нарушения общественного порядка.

Однако, несмотря на очевидную полезность данной инициативы, эксперты утверждают, что она нуждается в более детальной проработке: в текущем его виде данный законопроект ощутимо ударит по сезонной аренде туристами жилья в курортных регионах, сделав её либо невозможной, либо подпольной. Если брать в расчет тот факт, что огромная часть жилья в Крыму, Краснодарском крае и других курортных городах сдается в аренду отдыхающим в неофициальном порядке (т.е. в «серую»), то данный закон действительно нанесет отечественному туризму очень серьезный урон, если вступит в силу без доработок и уточнений, которые позволили бы этого избежать.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять