Что ждет гостиничный бизнес в 2019 году

В целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии Владимир Путин подписал Федеральный закон от 5 февраля 2018 года №16-ФЗ, которым вводится обязательная поэтапная классификация гостиниц и иных средств размещения. Срок вступления закона в силу с 1 января 2019 года. Срок введения административной ответственности за оказание гостиничных услуг без классификации — 1 июля 2019 года для крупных отелей, с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2020 года — для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров и с 1 января 2021 года — в отношении всех гостиниц.

В развитие Федерального закона от 5 февраля 2018 года № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии» Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами утвердил Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2019 года № 158, устанавливающее Положение о классификации гостиниц, определяющее порядок классификации гостиниц, приостановления или прекращения действия свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, виды гостиниц, их категории и требования к категориям.

Основная цель классификации гостиниц – предоставление необходимой и достоверной информации о соответствии гостиниц и иных средств размещения установленной системе классификации потребителю.

Переход к обязательной классификации гостиниц должен проводиться в соответствии с Положением, утв. постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 № 158 в три этапа. Сроки зависят от номерного фонда.

За оказание гостиничных услуг без соответствующего свидетельства категории в системе классификации гостиничный объект может быть наказан штрафом.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять