Новые правила предоставления гостиничных услуг в РФ c 2021 года

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление от 18 ноября 2020 г. № 1853 «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». Документ вступает в силу c 1 января 2021 г. и действует по 31 декабря 2026 г

Согласно этого постановления предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной положением о классификации гостиниц.

До сведения потребителя должны быть доведены в числе прочего: сведения об исполнителе, в том числе номер его контактного телефона; сведения о присвоенной гостинице категории, о реквизитах (номере и дате выдачи) свидетельства о присвоении гостинице определенной категории и о выдавшей его аккредитованной организации, а также о приостановлении действия свидетельства о присвоении гостинице определенной категории; перечень услуг, входящих в цену номера (места в номере); сведения о форме и порядке оплаты гостиничных услуг; перечень и цена иных платных услуг, оказываемых за отдельную плату, условия их приобретения и оплаты; сведения о времени заезда и времени выезда из гостиницы.

Гостиничные услуги предоставляются исполнителем на основании договора. Договор считается заключенным с момента получения заказчиком (потребителем) подтверждения бронирования.

В документе регламентируются: порядок бронирования гостиницы; порядок заселения, в том числе особенности заселения несовершеннолетних граждан; условия предоставления гостиничных услуг; ответственность исполнителя и заказчика (потребителя).

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять