ПМЭФ 2019 о развитии туристской отрасли России

Использование огромного потенциала внутреннего туризма в России может привести к прорыву в российской экономике, поэтому туризм стал одной из главных тем на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), где в рамках панельной сессии «Глобализация экономики. Туризм — отрасль прорыва» были рассмотрены вопросы выработки мер господдержки продвижения и развития туристско-рекреационных зон, формирования новых моделей управления объектами туристской инфраструктуры и культурного наследия, а также привлечения зарубежных инвесторов.

Государство положительно относится к развитию туристского бизнеса.  «Туризм — это качество жизни населения, сделать туризм доступным для каждого жителя страны для того, чтобы не менее одной поездки приходилось на каждого жителя», — так обозначила цель государственной стратегии по развитию туризма участница панельной сессии вице-премьер РФ Ольга Голодец.

«Необходимо увеличить объем внутреннего и въездного туризма. На данный момент рынок внутреннего туризма составляет 900 млрд рублей, а выездного — около $10 млрд», — подчеркнула она.

Вице-премьер отметила, что в настоящее время завершается разработка государственной программы развития туризма до 2035 года. Цель будущей программы — увеличение вклада отрасли туризма в валовый внутренний продукт России более чем на 70%. Результаты обсуждения станут известны к 1 июля.

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова коснулась вопросов въездного турпотока. Глава Ростуризма заявила, что электронные визы для иностранных туристов удлинят до 14 дней и даже на более длительный срок, если президент России поддержит эту инициативу.

Основное препятствие для турпотока со стороны европейцев — наличие сложной бумажной визы. Ожидается, что электронные визы для туристов дадут «взрыв» турпотока, и позволят за 2-3 года удвоить число приезжающих туристов. Напомним, что режим электронной визы в России уже действует на Дальнем Востоке и на территории Забайкальского края, с 1 июля 2019 года распространится и на Калининградскую область, а в ближайшие год-полтора заработает на всей территории России.

В рамках ПМЭФ-2019, были заключены перспективные соглашения о сотрудничестве между туристическими кластерами и крупным компаниями, и государственными ведомствами, которые будут способствовать развитию туристской инфраструктуры и увеличению туристического потока.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять