Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы туризма «ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА»

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ТУРИЗМА «ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА».

Ассоциация Профессионалов Индустрии Гостеприимства РО объявляет старт регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» и приглашает к участию!

В конкурсе могут принять участие работники организаций туристской индустрии, стаж которых составляет не менее трех лет по соответствующей профессии, не имеющие нарушения трудовой дисциплины и требований охраны труда. Также могут принять участие ИП и самозанятые в сфере туризма.

Номинации регионального этапа конкурса:

  • «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы/иного средства размещения»;
  • «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)»;
  • «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму» с подноминациями «Менеджер по детско-юношескому туризму» и «Специалист в сфере доступного туризма»;
  • «Лучший экскурсовод (гид)» и подноминация «Гид-переводчик»;
  • «Лучший официант»;
  • «Лучший бармен».

Победители каждой номинации получат призы от организаторов и партнеров регионального этапа конкурса и право продолжить участие в федеральном этапе конкурса.

Федеральный этап будет проходить в дистанционном формате. Конкурсанты продемонстрируют свои профессиональные знания при прохождении электронного тестирования, а также выполнят творческую работу. Победители в номинациях получат по 100 тысяч рублей, вторые места принесут участникам по 80 тысяч рублей, а третьи – по 60 тысяч рублей.

Для участия в Конкурсе необходимо направить документы и материалы в срок до 10 июня 2021 года включительно на электронный адрес: info@hospitality-prof.ru в теме указать: «Лучший по профессии в индустрии туризма РО».

Контакты:
Елена Сергеевна Папиж +7 (903) 463-87-23
Лидия Юрьевна Дорофеева +7 (988) 568-03-05

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия организации и проведения Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» (далее — Порядок).

2. Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» (далее — Конкурс) проводится ежегодно Федеральным агентством по туризму (далее – Ростуризм) совместно с заинтересованными федеральными органами власти и органами власти субъектов Российской Федерации, а также отраслевыми объединениями в сфере туризма.

3. Целями Конкурса являются:

  • повышение качества обслуживания в туристской индустрии;
  • повышение престижности туристских профессий;
  • привлечение квалифицированных специалистов в индустрию туризма;
  • повышение востребованности выпускников образовательных организаций на рынке труда;
  • пропаганда достижений и передового опыта в индустрии туризма.

4. Конкурс проводится ежегодно в два этапа — на уровне субъектов Российской Федерации, а также отраслевых объединений в сфере туризма (далее — региональный/отраслевой этап) и на федеральном уровне (далее — федеральный этап).

Перечень номинаций и сроки проведения Конкурса ежегодно утверждаются приказом Ростуризма. В перечень могут входить одна или несколько подноминаций Конкурса.

5. Конкурс представляет собой соревнования, предусматривающие выполнение конкурсных заданий на всех этапах его проведения, а так же экспертную оценку профессиональных компетенций участников.

По каждой номинации определяются победители и призеры Конкурса. По каждой подноминации (в случае их наличия) определяется один победитель. Победители и призеры Конкурса на федеральном уровне определяются из числа победителей регионального/отраслевого этапа Конкурса по соответствующим номинациям и подноминации.

От субъекта Российской Федерации для участия в федеральном этапе Конкурса может быть номинирован один участник (победитель регионального/отраслевого этапа) в соответствующей номинации или подноминации.

6. Победители и призеры регионального/отраслевого этапа Конкурса награждаются электронными дипломами от организаторов Конкурса, победители получают право продолжить участие на федеральном этапе Конкурса.

Награждение победителей и призеров федерального этапа Конкурса проводится в торжественной обстановке. Для победителей Конкурса в каждой номинации предусматривается одно первое место, для призеров — одно второе место и одно третье место.

Победители и призеры федерального этапа Конкурса по номинациям получают дипломы, сувениры, также им выплачивается денежное поощрение в размере 60 000 рублей за третье место, 80 000 рублей за второе место, 100 000 рублей за первое место.

Для победителей Конкурса по каждой подноминации предусматривается одно первое место. Победители федерального этапа Конкурса по подноминациям получают дипломы, сувениры, также им выплачивается денежное поощрение в размере 60 000 рублей.

Налоговые выплаты с сумм денежных поощрений, выплачиваемых победителям и призерам Конкурса, осуществляет Организация — исполнитель мероприятий федерального этапа Конкурса (далее — организация-исполнитель).

7. Результаты Конкурса, профессиональные достижения и передовой опыт победителей освещаются в средствах массовой информации.

II. Участники Конкурса

8. В Конкурсе могут принять участие граждане — работники организаций туристской индустрии, стаж которых составляет не менее трех лет по соответствующей профессии и надлежащим образом исполняющие свои трудовые функции.

К участию в конкурсе не допускаются работники, имеющие нарушения трудовой дисциплины и требований охраны труда. К участию в Конкурсе не допускаются победители и призеры Конкурса прошлых лет.

9. В конкурсе могут принять участие граждане, имеющие статус Самозанятых, и Индивидуальные предприниматели при условии соответствия требованиям, указанным в п. 8 настоящего Положения.

III. Организация и проведение конкурса

10. Для организации и проведения конкурса, определения его победителей при Ростуризме создается Организационный комитет по проведению Конкурса (далее — Организационный комитет).

11. Организационный комитет в своих действиях руководствуется Положением об Организационном комитете Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма».

IV. Организация и проведение конкурса в субъектах Российской Федерации и отраслевых объединениях

12. Организационно-техническое обеспечение и координацию работы по организации и проведению конкурса в субъекте Российской Федерации осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Организационно-техническое обеспечение и координацию работы по организации и проведению конкурса в отраслевом объединении осуществляет орган, определяемый в соответствии с учредительными документами объединения.

Форма и порядок проведения регионального/отраслевого этапа определяются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации/ отраслевым объединением самостоятельно.

Организации, выдвигающие для участия в Конкурсе работников, а также самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели направляют в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, с описью, документы и материалы, указанные в Приложении 1 к настоящему Положению.

Победители и призеры отраслевого этапа определяются из числа членов (участников) (для физических лиц) и (или) работников организаций-членов (участников) (для юридических лиц) такого объединения.

Документ о результатах проведения регионального/отраслевого этапа Конкурса и номинировании победителей регионального/отраслевого этапа вместе с информацией и сведениями о победителях, указанными в Приложении 1 к настоящему Положению, направляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации/отраслевым объединением в Ростуризм посредством электронного ресурса www.lpptourism.ru для участия в федеральном этапе.

V. Организация и проведение конкурса на федеральном уровне

13. Организационно-техническое сопровождение федерального этапа Конкурса, деятельности Организационного комитета по организации федерального этапа Конкурса осуществляет организация-исполнитель. Федеральный этап Конкурса проводится дистанционно.

14. Организация — исполнитель мероприятий федерального этапа Конкурса определяется в соответствии с требованиями законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

15. В федеральном этапе Конкурса принимают участие победители регионального/отраслевого этапа Конкурса в соответствующих номинациях и подноминациях.

16. В случае проведения в субъекте Российской Федерации/отраслевым объединением регионального/отраслевого конкурса профессионального мастерства в субъектах Российской Федерации, по номинациям, аналогичным номинациям Конкурса, победитель такого конкурса может быть номинирован, по решению уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации/отраслевого объединения, для участия в федеральном этапе по соответствующим номинациям и подноминациям Конкурса.

17. Конкурсные задания федерального этапа Конкурса могут предусматривать выполнение участниками практических заданий, проверку теоретических знаний.

18. Для проверки и (или) оценки результатов выполнения участниками федерального этапа Конкурса конкурсных заданий могут привлекаться эксперты, формироваться экспертная группа.

19. Организационный комитет с учетом решения экспертных групп определяет победителей и призеров (первое, второе и третье место) по соответствующим номинациям Конкурса.

20. Организационный комитет с учетом решения экспертных групп определяет победителей (первое место) по подноминациям Конкурса.

21. Ростуризм в соответствии с решением Организационного комитета обеспечивает в установленном порядке награждение победителей и призеров Конкурса, выплату денежного поощрения победителям и призерам Конкурса.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять