Госдума вводит обязательную процедуру присвоения «звезд» гостиницам на всей территории РФ

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Госдума приняла 12 января во втором, основном чтении правительственный законопроект, предусматривающий введение обязательной классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей на всей территории РФ.

Изменения предлагается внести в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». «Предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории РФ: с 1 июля 2019 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года — в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2021 года — в отношении всех гостиниц», — говорится в сопроводительных материалах. Согласно проекту закона, свидетельство о присвоении определенной категории гостинице, а также горнолыжной трассе или пляжу действует три года с даты принятия соответствующего решения.

Законопроектом предлагается запретить предоставление гостиничных услуг без такого свидетельства, а также использование в рекламе и названии гостиницы категории, не соответствующей той, которая указана в этом документе. Аналогичный запрет устанавливается в отношении горнолыжных трасс и пляжей.

Также вводятся новые положения об аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туриндустрии. Такие организации осуществляют классификацию гостиниц на всей территории РФ. Порядок аккредитации таких организаций устанавливается правительством РФ, а срок действия аттестата их аккредитации рассчитан на три года. Проектом закона также вводятся понятия «гостиничные услуги», «гостиница и иное средство размещения», «классификация объектов туристской индустрии».

Повышение уровня сервиса и безопасность Как заявил ТАСС глава подкомитета по туризму, зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов («Единая Россия»), «этот закон нужен для индустрии туризма: он повысит уровень сервиса в нашей стране, сделает соотношение «цена-качество» услуг более достоверным для потребителей и в целом повысит доверие граждан к качеству отдыха на российских курортах». Однако, по его словам, было достигнуто «единое мнение с Министерством культуры о том, что этот законопроект нужно дорабатывать».

«Мы планируем совместно заняться индивидуальными средствами размещения, которые пока никаким образом в законе не прописаны и находятся вне правового поля. А между тем это большой сегмент, и особенно это стало понятно при подготовке к чемпионату мира [по футболу], когда при повышенном спросе на размещение туристов, наряду с официальными средствами размещения, на рынок выходят индивидуальные — квартиры и мини-отели», — пояснил он.

В свою очередь, член профильного думского комитета Дмитрий Свищев (ЛДПР) обратил внимание на важность классификации не только гостиниц, но и горнолыжных трасс и пляжей. По его словам, есть трассы, которые признаны Международной федерацией лыжного спорта, и существуют четкие параметры их безопасности, но есть трассы, которые работают без присвоения таких категорий. Дайджест ООО «Строим Отель»: актуальные новости для профессионалов. Фокус – Москва и столичный регион

«В данном случае речь идет не только о качестве предоставляемых услуг, но и прежде всего о безопасности людей», — подчеркнул Свищев.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять