Спецоценка условий труда: Час «X» близок??? /наступаем на грабли?

В последние месяцы 2018 года возник ажиотаж, аналогичный тому, который был перед началом ЧМ-2018 вокруг процедуры государственной классификации гостиниц и иных средств размещения, вокруг проведения СОУТ (специальной оценки условий труда). Несмотря на то, что с 2014 г. все работодатели были обязаны начать проводить специальную оценку условий труда рабочих мест, которая введена взамен аттестации рабочих мест, в целях определения на них вредных и опасных факторов, воздействующих на работников (ст. 212 ТК РФ, Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда») многие не торопились с этим, а теперь перед лицом огромных штрафов пытаются запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. И правильно делают! Тех, кто успеет в 2018 пройти эту процедуру до 31 декабря не коснутся штрафы при камеральных проверках в 2019.

При этом нормами ч. 6 ст. 27 Закона № 426-ФЗ предусмотрено, что спецоценка может проводиться поэтапно (Письма Минтруда России от 20.10.2015 № 15-1/ООГ-5597, от 08.12.2014 № 15-1/В-1829).

Поэтапность предполагает проведение спецоценки в отношении не всех рабочих мест сразу, а только их части. Перечень таких рабочих мест определяет комиссия.

Рассмотрим особенности данной процедуры

Все работы по специальной оценке проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон),

ВАЖНО: Специальной оценке по условиям труда подлежат все рабочие места работодателя, за исключением надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

В отношении рабочих мест, на которых по результатам идентификации не выявлены вредные и (или) опасные факторы, работодателем подается в Государственную инспекцию труда по месту своего нахождения ДЕКЛАРАЦИЯ соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Форма и порядок оформления декларации установлен в Приказе Минтруда России №80н от 7.02.2014г. Срок действия декларации — 5 лет, исчисляется со дня утверждения результатов специальной оценки условий труда.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Для организаций, которые провели СОУТ до 01.05.2016 года и пожелавшие продекларировать оптимальные и допустимые рабочие места Центра охраны труда оказывает услугу по формированию пакета документов для подачи уточненной декларации.

Подача декларации соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда исключает необходимость повторной специальной оценки условий труда при условии отсутствия несчастных случаев, профессиональных заболеваний у работников, занятых на рабочих местах, в отношении которых подана декларация.

Согласно требований Федерального закона данные по итогам специальной оценки условий труда передаются в Федеральную государственную информационную систему учета результатов СОУТ Минтруда России. Обязанность по передаче сведений о результатах специальной оценки возлагается на организацию, привлеченной работодателем для выполнения работ по специальной оценке условий труда.

Стоимость СОУТ одного рабочего места зависит от количества проводимых изменений, оценок вредных производственных факторов и факторов трудового процесса. Естественно, ажиотажный спрос вызвал рост цены на данную услуги и увеличение сроков процедуры.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять